В Беларуси урегулированы вопросы осуществления платежной деятельности

Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликован Закон Республики Беларусь «О платежных системах и платежных услугах», в котором на комплексной основе закреплены подходы к осуществлению платежной деятельности, требования к платежным системам и участникам платежного рынка. Что предусматривает данный документ, пояснили в Нацбанке.


Как отметили в Нацбанке, нормы закона направлены на решение ряда задач. Среди них – повышение доступности и качества платежных услуг для населения, снижение их стоимости и улучшение защиты прав потребителей таких услуг. Предусмотрена обязательность предоставления плательщику исчерпывающей информации об услуге (в том числе о размере вознаграждения) до ее оказания. Также речь идет о снижении издержек организаций при осуществлении платежей, создании и развитии национальных платежных систем и платежных инструментов, обеспечении комплексного подхода к информационной безопасности всеми участниками платежного рынка, привлечении на рынок небанковских организаций и создании новых рабочих мест.

В законе определены базовые понятия платежного рынка, включая такие, как «платежная система», «платежная услуга», «поставщик платежных услуг», а также требования к новым участникам платежного рынка и их руководителям. Устанавливаются понятные и прозрачные права и обязанности поставщиков платежных услуг и их пользователей, а также четкая система контроля платежной деятельности, в том числе путем усиления полномочий Национального банка по надзору за поставщиками платежных услуг.

Для каждого вида поставщиков платежных услуг определены требования по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

«Закон устанавливает нормы, которые должны соблюдать все платежные системы на территории Республики Беларусь, в том числе международные, процессинговые и клиринговые центры, и иные субъекты, на которые действие законодательства ранее не распространялось, – прокомментировали в Нацбанке. – Также закон предусматривает комплексное регулирование деятельности по приему платежей в адрес третьих лиц. Создаются равные условия для белорусских и иностранных организаций, работающих по принципу площадок-агрегаторов (Yandex, Uber, AliExpress, Booking.com и др.)».

Отмечается, что вводится новый вид платежных инструментов – платежное программное приложение, которое позволяет пользователю существенно упростить инициирование платежа вне зависимости от банка и платежной системы. Расширяется субъектный состав лиц, имеющих право эмиссии электронных денег.

Закон вступает в силу через четыре месяца после его официального опубликования. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter