В Беларуси упростят получение иностранной безвозмездной помощи

В Беларуси упростят процедуру получения иностранной безвозмездной помощи и усилят контроль за ее целевым использованием. На это нацелен Декрет Президента от 25 мая 2020 года № 3, сообщила член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Наталья Голуб. Об этом пишет БЕЛТА.

Профильная комиссия готовит декрет к рассмотрению на весенней сессии. Им вводится двухуровневая система принятия решений об освобождении иностранной безвозмездной помощи от налогов, сборов (пошлин). Упрощается порядок согласования целей ее использования.

— Так, Управлением делами Президента будут приниматься решения только по бесспорным, не вызывающим сомнения целям использования помощи. Решения о направлении помощи на другие цели и освобождении ее от налогов будут приниматься межведомственной комиссией, — сказала депутат.

— В любом случае принятие решений об использовании помощи на заявленные цели возможно только при наличии положительного заключения КГБ, а для предоставления налоговых льгот — заключения компетентного органа, — обратила внимание парламентарий.

Декрет уточняет понятие «иностранная безвозмездная помощь». К ней предлагается относить товары, работы, услуги, приобретенные и оплаченные за счет поступивших из-за рубежа средств. Депутат пояснила, что это позволит улучшить контроль за тем, как юрлица тратят зарегистрированные как помощь деньги.

— Особая роль отведена усилению контроля за поступлением помощи и ее использованием, в том числе за счет активного вовлечения местных властей. В частности, декретом вводится обязанность компетентных органов, выдавших заключения, совместно с исполкомами, на территории которых используется помощь, проводить анализ достижения ожидаемой экономической или социальной эффективности, — добавила Наталья Голуб.

Она подчеркнула, что введение комплекса мер, регулирующих взаимодействие контролирующих и местных органов, призвано обеспечить организационное единство их действий по предупреждению нецелевого использования иностранной безвозмездной помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter