В Беларуси упростили получение адресной социальной помощи от государства

В Беларуси упростили правила получения адресной соцпомощи от государства. Соответствующий указ № 211 «О совершенствовании порядка предоставления государственной адресной социальной помощи» сегодня подписал Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба Президента.


Документ упрощает порядок обеспечения техсредствами социальной реабилитации инвалидов III группы и детей, не признанных инвалидами, но нуждающихся в этих средствах.

За необходимыми средствами реабилитации эти граждане, так же как и сейчас инвалиды I и II группы и дети-инвалиды, могут обращаться непосредственно в Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр.

Указ дает возможность использовать соцпособие не только для возмещения затрат на покупку подгузников, но и на приобретение других нужных инвалидам I группы и детям-инвалидам аналогичных предметов гигиены (впитывающие трусики (простыни, пеленки), урологические прокладки (вкладыши).

Комиссия по назначению государственной адресной соцпомощи может назначать ежемесячное социальное пособие на период более полугода (но не более года) семьям, воспитывающим детей, в которых оба родителя либо один в неполной семье являются инвалидами I или II группы. Это касается и случаев, если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй ухаживает за ним.

Если же есть основания полагать, что государственную адресную соцпомощь могут использовать не по назначению либо родители должным образом не ухаживают за детьми, по указу ее можно перечислять на счета организаций, предоставляющих необходимые семье услуги (ремонт жилища, печного отопления, сантехнического, газового, электрического оборудования, покупка топлива и другое).

Документ должен повысить уровень соцподдержки населения и создать единую систему обеспечения граждан техсредствами социальной реабилитации.

Указ вступает в силу с 1 июля этого года.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter