В Беларуси участились случаи взлома аккаунтов в соцсетях

Количество преступлений, связанных со взломом учетных записей в социальных сетях, увеличилось в Беларуси, информирует ГУВД Мингорисполкома.



Во всех случаях злоумышленники используют классическую для подобных преступлений схему: взламывают аккаунт и от имени пользователя рассылают сообщения друзьям с просьбой одолжить денег, переведя их на банковскую карточку или на мобильный.

— Также отмечаются случаи, когда злоумышленник, действуя по той же схеме, выманивает у жертвы реквизиты ее банковской платежной карты (номер карты, срок действия, CVV), — уточнил замначальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Александр Грицук. — Злоумышленник говорит, что якобы истек срок действия его карты, а надо получить срочный перевод или же под другим благовидным предлогом просит предоставить доступ к интернет-банкингу. Получив нужную информацию, злоумышленник переводит денежные средства со счета жертвы в свою пользу.

Такая история случилась, в частности, с жительницей Минска. Она получила сообщение от подруги в соцсети «Вконтакте» с просьбой перевести деньги на карту. Минчанка попыталась перечислить деньги, но сделать это у нее не вышло. После чего «подруга» написала, чтобы она отправила ей реквизиты карты, заверив, что сама переведет нужную сумму. В результате это и было сделано, а мошеннику, представлявшемуся подругой, удалось похитить средства с карты минчанки.

Александр Грицук призывает пользователей не спешить выполнять просьбы друзей, которые поступают в соцсетях. В таких случаях лучше созвониться с ними или написать в мессенджер, чтобы узнать, действительно ли нужна помощь.

Кроме того, правоохранительные органы напоминают, что не стоит передавать сведения о реквизитах банковских карт, информацию о логинах, паролях, одноразовых кодах доступа, сеансовых ключах к интернет-банкингу и мобильным приложениям. Также рекомендуется не оставлять карточку без присмотра и не совершать покупки на сомнительных сайтах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter