Гражданство в подарок: накануне Нового года семья Манько стала белорусской

«В Беларуси у нас есть будущее»

Так уж получилось, что журналисты случайно примерили на себя роль Деда Мороза: мы стали первыми, кто сообщил Олегу Анатольевичу и Екатерине Леонидовне Манько о том, что они вошли в список новых граждан Беларуси.

Многодетная семья из Украины переселилась в Беларусь. Олег и Екатерина Манько с детьми Дианой, Константином, Викторией и Валерией.

Радостные лица, веселые улыбки… Пока здесь, на площади Победы, у главной елки Витебщины, резвятся 15-летняя Диана, семилетний Костя, шестилетняя Виктория и трехлетняя Валерия, мы обсуждаем с родителями историческое событие в жизни семьи.

— Честно говоря, ждали этого с нетерпением. Только в ноябре подали прошение о гражданстве — и вот результат, — не скрывают радости супруги. 

В Беларусь многодетное семейство переехало в августе 2016 года после долгих сомнений и попыток найти стабильность в Украине.

— Жили в Днепропетровске. Работали. Был свой бизнес — автомойка. Строили дом. Все изменилось, когда по городу стали ездить танки, а небо заполонили военные самолеты и вертолеты. Мы устали волноваться за детей, ведь на улицу одних выпустить страшно. Было так, что и телефон у дочки отбирали, и сумку отнимали — обстановка-то опасная как в политическом, так и криминогенном плане, — с горечью рассказывают родители. — А еще и Диана серьезно заболела. Понадобилась сложная операция и последующая постоянная медицинская помощь. А ведь у нас все платно — влезли в долги. Государственной поддержки никакой. Ситуация казалась безвыходной…

Первым идею о переезде высказал Олег Анатольевич, который давно следил за жизнью в Беларуси и считал, что более стабильной страны не найти. Сначала в одиночку туристическим автобусом отправился в разведку. Посмотрел несколько белорусских городов. Решение укрепилось. Екатерина Леонидовна вспоминает:
— Уже на второй день звонил в восхищении. Взахлеб рассказывал о том, какой порядок и чистота в Беларуси, какая тишина и спокойствие на улицах. А еще удивлялся, насколько замечательные белорусские продукты. Может, вы меня сейчас и не поймете, так как выросли и живете в такой обстановке. Но тогда он на полном серьезе говорил: «Представляешь, здесь очень вкусный творог, а молоко пахнет коровой!»
Одним словом, уже через месяц Манько продали машину, дом и недостроенный коттедж. И отправились в Беларусь.

— Выбор был небольшой: далеко не все белорусские сайты по недвижимости открываются в Украине, — делятся собеседники историей своего переезда. — Присмотрели трехкомнатную квартиру в агрогородке Межево вблизи Орши. И когда приехали, долго не могли насладиться местной природой — у нас же в Днепропетровске даже зеленой травы не найти. А здесь луг, лес, озеро и чистейший воздух! Рай для детей. 

Оршанщина приняла переселенцев очень гостеприимно. Местные органы власти помогли и с документами, и с работой. 

— Я первая получила вид на жительство, — отмечает Екатерина Леонидовна. — У меня несколько профессий — учитель химии и биологии, медсестра. Устроилась в госпиталь для ветеранов. Чуть позже и муж нашел работу в Оршанских теплосетях — он инженер-теплоэнергетик. Три года прожили в Межево, а потом ради детей решили переехать в Витебск, ведь у нас уже появилась Валерия…


Многодетная мама с теплотой вспоминает: такого отношения медиков к пациентам, как в Беларуси, она никогда не встречала. И в Оршанском роддоме, где девочка, официально ставшая первой в семье белоруской, появилась на свет. И в детских поликлиниках областного и республиканского масштаба, где все эти годы помогают старшей Диане.

В Беларуси сильнейшая социальная защита, о которой в Украине даже мечтать не смеют, — утверждают Манько. — Да, не единожды обращались к Президенту за поддержкой. И еще до получения гражданства нам была предоставлена возможность бесплатно пользоваться высокотехнологичной медицинской помощью. Сейчас получаем постоянную поддержку как многодетная семья и семья, воспитывающая ребенка-инвалида. А главное — у нас есть стабильность и уверенность в будущем. Пока живем в общежитии, но в ближайшее время получим право на льготное строительство собственной квартиры. 

Все вошло в спокойное русло. Олег трудится начальником участка теплосетей на «Витебскдрев». Екатерина — воспитатель детского сада, параллельно проходит бесплатное переобучение в ВГУ имени Машерова. И оба до сих пор удивляются: как Беларусь в непростых экономических условиях смогла сохранить настолько сильную систему социальной поддержки граждан? И почему некоторая, пусть и незначительная часть этих самых граждан, ратует сегодня за какие-то иллюзорные перемены?

— Пусть съездят на нашу родину, в Украину, — советует Екатерина Манько. — Там тоже в свое время хотели перемен, а теперь рады бы вернуть разрушенное, да не получается. В Украине у меня остались родители, я сильно переживаю за них. Надеюсь тоже перевезти их в Беларусь…

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter