В Беларуси травы скошены почти на 80 процентах площадей

На 20 июня скошено 1 миллион 53 тысячи гектаров трав первого укоса – 79 процентов от плана. В Брестской области – 102 процента, Витебской – 42, Гомельской – 88, Гродненской – 78, Минской – 87, Могилевской – 75. Об этом сообщили в Минсельхозпроде.


Как видим, Брестская область завершила первый укос, остальные приближаются к финишу. Лишь Витебская еще не добралась даже до экватора. Конечно, сказываются климатические условия и связанные с ними сроки созревания трав. Однако давайте посмотрим динамику. За пять последних дней в Гомельской области скосили 29 процентов, в Могилевской – 25, а в Витебской – только 18.

Как и Витебщина, Могилевщина из-за природных условий кормозаготовку начинала позже других. Однако дела здесь идут лучше. Главный специалист отдела растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Юрий Тараймович рассказал: "Успех достигнут благодаря, прежде всего, хорошей организации труда. Все накопленные ресурсы грамотно распределяются, техника работает с полной нагрузкой. Например, в минувшее воскресенье из 349 кормоуборочных комбайнов были задействованы почти все".

Дрибинский район заканчивает первый укос. На вчерашнее утро оставалось скосить 8 процентов трав. Главный специалист производственного отдела райагросервиса Михаил Михайлов пояснил: "Высокие темпы обеспечены за счет лучшей подготовки всех машин и механизмов. А если что-то и сломается, а у хозяйства пока нет денег, Заднепровский межрайагросервис быстро поставит в долг". ОАО «Дрибин-Агро» и «Дрибинрайагропромтехснаб», находящиеся в управлении ПТУП «Горецкий элеватор», объединили кормоуборочную технику в один отряд, что позволяет закладывать сенажные траншеи в нормативные сроки. За это здесь, как и во всех хозяйствах района, предусмотрены премии.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter