В Беларуси тарифы на теплоснабжение, газ и электричество скорректируют с 1 июня

В Беларуси с 1 июня скорректируют тарифы на теплоснабжение, газ и электричество. Субсидируемые тарифы на теплоснабжение вырастут с BYN 21,9245 до BYN 23,859 за 1 Гкал. Информация об этом размещена на портале коммунальной грамотности населения.


Для упрощения администрирования расчетов с населением с 1 июня будет установлена единая цена на природный газ (без ее дифференциации в отопительный и летний периоды), используемый в помещениях с установленными приборами индивидуального учета расхода газа. В частности, для потребителей, в чьих домах используются газовые котлы для отопления, установлен один тариф на весь год – BYN 0,1977 за кубометр. Для тех, кто потребляет больше голубого топлива (от 3000 до 5500 кубометров в год), тариф составит BYN 0,2570, для самых неэкономных (более 5500 кубометров) тариф еще выше – BYN 0,5688. Если газовые отопительные приборы отсутствуют, будет применяться тариф BYN 0,5417.

Электричество будет считаться по разным тарифам, и они несколько вырастут. Так, с начала лета меняется тариф на электроэнергию, используемую, помимо прочего, еще и на обогрев жилья. Электрическая энергия при условии ее использования для нужд отопления, горячего водоснабжения в жилых домах с электрическими плитами, не оборудованных системами централизованного тепло- и газоснабжения, при отсутствии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета будет считаться следующим образом: одноставочный тариф – BYN 0,1003, дифференцированный тариф – по двум временным периодам: минимальных нагрузок (с 23:00 до 6:00) – BYN 0,0702, а в остальное время суток – BYN 0,1304 за 1 кВт·ч.

Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых домах и квартирах, не оборудованных системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного прибора индивидуального учета Вт·ч BYN 0,0433 за 1 кВт·ч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter