В Беларуси существует развитый механизм государственной поддержки родителей на рабочих местах – Минтруда

Заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков сказал, что в Беларуси существует развитый механизм государственной поддержки родителей на рабочих местах. Это гарантии Трудового кодекса, которые обязательны для нанимателей, передает БЕЛТА.

Например, при приеме на работу запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора или снижать заработную плату по мотивам беременности или наличия детей в возрасте до трех лет. Это правило распространяется также на одиноких родителей с детьми в возрасте до 14 лет и с детьми-инвалидами до 18 лет.

Действуют гарантии для родителей, которые находятся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. На период нахождения в этих отпусках за сотрудником сохраняется рабочее место. Более того, после окончания трудового отпуска по уходу за ребенком обеспечивается защита занятости матери либо отца до достижения ребенком возраста пяти лет.

– Родители обладают своеобразным иммунитетом при увольнении. Например, гарантируется недопущение расторжения трудового договора по инициативе нанимателя с беременной женщиной или одиноким отцом ребенка в возрасте до трех лет, – отметил Валерий Ковальков.

По его словам, ряд гарантий учитывает потенциальную потребность работников с детьми в дополнительном свободном от работы дне. В частности, родители, которые воспитывают двоих детей в возрасте до 16 лет, имеют право на один дополнительный выходной день в месяц. Его оплата может предусматриваться в коллективном договоре или ином локальном правовом акте. Родителям с тремя детьми до 16 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет предоставляется дополнительный выходной день в неделю, который оплачивается в размере среднедневного заработка.

С 2020 года установлен отцовский отпуск при рождении ребенка. Наниматель обязан его предоставить по желанию работника в течение 6 месяцев после рождения ребенка. Продолжительность отпуска –  до 14 дней. Его оплата, а также более длительная продолжительность также могут быть предусмотрены в коллективном договоре.

Замминистра напомнил о том, что подготовлены изменения в Трудовой кодекс, которые расширяют возможности для совмещения работы и родительства. Планируется развивать условия для более гибкой занятости. Следуя пожеланиям многодетных родителей, предполагается предоставить вместо одного свободного от работы дня в неделю сокращенную (на один час) ежедневную продолжительность работы с сохранением заработной платы.

Предусмотрены также и пенсионные гарантии для родителей с детьми. Валерий Ковальков напомнил, что в общий стаж для назначения пенсии включаются периоды ухода за детьми в возрасте до трех лет общей продолжительностью не более 12 лет. Матерям, родившим четверых детей и воспитавших до 8-летнего возраста, снижен страховой стаж для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях до 10 лет. По общим правилам в текущем году стаж с уплатой страховых взносов должен составлять не менее 19 лет. Его продолжительность увеличивается и будет составлять 20 лет к 2025 году.

Матерям, родившим пять и более детей, назначаются досрочные пенсии – на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста при пониженных требованиях к стажу работы с уплатой страховых взносов: требуется всего лишь 5 лет уплаты. Матерям, которые родили и воспитали девять и более детей и награждены одной из государственных наград СССР за материнство либо орденом Матери, предоставлено право на пенсию за особые заслуги перед Беларусью. Сегодня такую пенсию получает 471 мама.

В Беларуси 15 мая будет отмечаться День семьи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter