В Беларуси стартовала научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў»

Научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў», приуроченная к Дню белорусской письменности, стартовала в Минске в первый день осени.


Участники экспедиции священнослужители Белорусской православной церкви, известные деятели науки, культуры и искусства.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молебен перед началом научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў», сообщили в пресс-службе Белорусской православной церкви. После молебного пения он обратился с напутственным словом к ее участникам. Кроме того, с приветственным словом обратился уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак. В завершение молебна владыка Экзарх окропил всех молящихся святой водой. Затем паломники отправились в путь с Загорье-Столовичским образом Покрова Пресвятой Богородицы и неугасимой лампадой, в которой горит Благодатный огонь от Гроба Господня.


В пресс-службе БПЦ проинформировали, что общая протяженность маршрута, который пройдет к столице Дня белорусской письменности 2021 года городу Копылю через Барановичский, Ганцевичский, Лунинецкий, Солигорский и Узденский районы, составит 780 км:

В пути следования участники экспедиции посетят храмы, учебные заведения, детские дома, школы-интернаты, дома престарелых, библиотеки и музеи, где проведут духовно-просветительские, методические, литературные и музыкальные встречи. Доброй традицией «Дороги к святыням» станет посадка деревьев в местах посещения с символическим названием Молитвенный сад, который должен стать памятью о событии.


Завершится экспедиция 5 сентября в Копыле праздничным богослужением в храме Вознесения Господня, где все желающие смогут возжечь свечи от неугасимой лампады с Благодатным огнем от Гроба Господня.

День белорусской письменности проводится ежегодно в первое воскресенье сентября. Концепция праздника предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой белорусского народа, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси. Впервые, в 1994 году, праздничные мероприятия состоялись в Полоцке. В нынешнем году столицей праздника станет город Копыль Минской области. Основные мероприятия Дня белорусской письменности торжественное открытие, церемония награждения писателей – победителей Национальной литературной премии и церемония закрытия праздника пройдут 5 сентября. При этом культурная и деловая программа для жителей и гостей города и района будет традиционно организована и в субботу.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter