В Беларуси стартовал самый масштабный футбольный турнир для школьников

В Беларуси стартовал этап полуфиналов и финалов самого масштабного в стране футбольного турнира для школьников «Кубок Coca-Cola». В мае пройдут региональные финалы по круговой системе, после чего самые сильные команды соберутся в Минске, рассказали SB.BY организаторы.

В турнире участвует почти 24 тысячи школьников в возрасте от 12 до 14 лет со всех районов Беларуси. Только в отборочных этапах соревновались более 2,2 тысяч команд со всей республики. В шестом сезоне, как и в предыдущие годы, будут играть не только мальчики, но и девочки. 



Футбольный турнир состоит из трех этапов. На квалификационной стадии юные футболисты соревновались в школах. Самые сильные команды попали в полуфиналы, которые будут идти до конца мая в Минске, областных и районных центрах. Затем состоится региональный финальный раунд с шестью состязаниями – по одной на каждый регион и столицу. Республиканский финал «Кубка Coca-Cola» состоится 1 июня в Минске – на нем и определятся команды-победители среди мальчиков и девочек.

Победители смогут поучаствовать в тренировке и фотосессии с национальной сборной по футболу. Кроме того, они посетят отборочный матч чемпионата мира 2018 года между сборными Беларуси и Голландии, который пройдет 7 октября. 

– Проведение столь масштабного футбольного турнира открывает широкие возможности для развития этого вида спорта в Беларуси. В частности, это позволяет повысить уровень мастерства ребят и упростить поиск юных футболистов, которые лет через пять смогут представить страну на крупных международных соревнованиях, – отметили в компании «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», выступающей организатором мероприятий. – Кроме того, это позволяет повысить интерес к футболу среди любителей. Мы показываем, что спорт – это и увлечение, и философия, и залог успешного будущего.

Футбольный турнир появился в 2012 году. Через два года к организации подключились Министерство образования, Белорусская федерация футбола и Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов. Проведение масштабных соревнований среди школьников призвано повысить уровень юношеского футбола в Беларуси. С каждым годом «Кубок» становится популярнее. В первый раз в турнире участвовали 1 956 подростков (2012г), через год – 16 212 человек, в 2015-2016 – 44 139 человек. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter