В Беларуси становится больше вакансий с зарплатой свыше Br4 млн.

В Беларуси становится больше вакансий с зарплатой свыше Br4 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты

В Беларуси становится больше вакансий с зарплатой свыше Br4 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты

По словам специалистов, в марте текущего года удельный вес таких вакансий был 1,3%, а в настоящее время - уже 10,2%. Лидирует по этому показателю Минск (в столице 23,8% свободных рабочих мест - с оплатой свыше Br4 млн.). Среди регионов республики максимальный этот показатель в Могилевской области (9,3%), минимальный - в Гомельской области (5,4%).

В министерстве отметили, что отмечается стойкая позитивная динамика в росте уровня оплаты труда по предлагаемым вакансиям. Так, удельный вес свободных рабочих мест с зарплатой от Br3,5 млн. до Br4 млн. вырос с 1,4% в марте до 6,5% в ноябре текущего года, от Br3 млн. до Br3,5 млн. - с 4,1% до 12,8%, от Br2,5 млн. до Br3 млн. - с 7,7% до 14,7%. Кстати, в ноябре 1,3% вакансий предлагается с зарплатой до Br1 млн. - это занятость для совместителей, подчеркнули в министерстве.

В Беларуси на 1 ноября впервые число свободных рабочих мест достигло 72 тыс. (год назад на 1 ноября в республике насчитывалось 61,6 тыс. вакансий) - это рекордный показатель. Исходя из заявок нанимателей в органы по труду, занятости и соцзащите, число свободных рабочих мест возросло за октябрь на 1,4 тыс. (за сентябрь - на 1,5 тыс.). Потребность нанимателей - в первую очередь в обладателях рабочих профессий, которые составляют 80,2% от общего количества вакансий. Это свидетельствует о сохранении структурного дисбаланса спроса на рабочую силу.

В настоящее время в целом по Беларуси на каждого безработного приходится 2,7 вакансии (год назад было 2,1). Причем если в областях Беларуси количество вакансий в 1,5-2 раза превышает численность безработных, то в Минске - в 10,5 раза.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter