В Беларуси стало меньше лесных пожаров

В Беларуси стало меньше лесных пожаров
В этом году в лесах Беларуси зафиксирован исторический минимум по количеству и площади пожаров. Об этом заявил на международной научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы охраны и защиты лесов в системе устойчивого развития" в Гомеле первый заместитель министра лесного хозяйства Федор Лисица, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В этом году выявлено 226 случаев лесных пожаров на общей площади 49,9 га, что на порядок меньше, чем фиксировалось ранее. Так, в 2009 году на общей площади 1565,7 га было зафиксировано 1244 фактов возгораний, в 2010-м - 534 случая на площади 371 га, в 2011-м - 366 на 115,8 га, в 2012-м - 468 фактов на общей площади 126 га.

"Положительная тенденция - закономерный результат проделанной лесной охраной Минлесхоза работы, которая продолжается и сейчас. Она включает в себя техническое переоснащение службы охраны пожарной техникой и противопожарным инвентарем, реализацию комплекса профилактических и организационных мероприятий, научное сопровождение противодействию лесным пожарам", - отметил Федор Лисица.

В частности, в 2011 году к пожароопасному сезону была реализована комплексная программа по техническому переоснащению пожарно-химических станций (ПХС) и пунктов противопожарного инвентаря (ППИ). Деятельность по обеспечению службы лесной охраны в полном объеме новыми средствами пожаротушения, а также по созданию дополнительных резервов продолжалась и в 2012, и 2013 годах.

В результате к настоящему времени для тушения пожаров в государственных лесохозяйственных учреждениях создано 242 ПХС, которые оснащены 446 пожарными машинами и 650 ППИ, оборудованных средствами пожаротушения.

По словам Федора Лисицы, заметное снижение площади и количества лесных пожаров связано еще и с тем, что в последнее время организации Минлесхоза на принципиально новом, более плодотворном уровне начали взаимодействовать с местными исполнительными и распорядительными органами власти, средствами массовой информации, общественностью по пропаганде бережного отношения к лесу и недопущению нарушений лесного и природоохранного законодательства. Также в целях организации разъяснительной и агитационно-массовой работы лесхозами установлено 8,7 тыс. аншлагов и панно на природоохранную и противопожарную тематику.

В этом году продолжается разработка системы раннего обнаружения лесных пожаров дистанционными методами с использованием средств видеонаблюдения. Идет опытная эксплуатация базового сегмента в Столбцовском опытном лесхозе.

Также уделяется повышенное внимание проблемам противодействия лесным пожарам на международном уровне. В текущем году межправительственный совет Содружества Независимых Государств подготовил, а Совет глав правительств СНГ утвердил соглашение по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств-участников СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter