В Беларуси стали намного реже употреблять синтетические наркотики

Традиционные виды наркотиков серьезно потеснили синтетические. Удельный вес потребляемых "спайсов" сократился с 80 до 30 процентов. Об этом, а также о других результатах борьбы с незаконным оборотом наркотиков говорили сегодня в Минске на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркотиками.

наркот900.jpgФото носит иллюстративный характер

Заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Андрей Саладовников сообщил, что из-за отравления наркотиками в прошлом году люди попадали в больницы почти на 30 процентов реже: 

- В 2016 году процент наркопреступлений в общем числе уголовных дел продолжил снижаться. Выявили свыше 6 тысяч преступлений, установили более 4 тысяч лиц. Вдвое повысилась эффективность обнаружения случаев перемещения наркотиков через границу. Пресекли 42 канала поступления наркотиков в страну. 

Наиболее яркий пример - изобличение международной преступной организации, которая с 2010 года поставляла в Беларусь и Россию марокканский гашиш. В ее составе было 15 граждан из Польши, Литвы, Украины, Молдовы, Германии, а также России и нашей страны. 

Наметилась положительная тенденция - сокращение количества преступлений, совершенных в результате наркотического опьянения. Их стало меньше на 11 процентов. В четыре раза больше выявили фактов, связанных со склонением к потреблению наркотиков. За прошлый год из незаконного оборота изъяли 429 килограммов запрещенных веществ. 

На треть снизилось число несовершеннолетних, госпитализированных с передозировками. А из них количество тех, кто был привлечен к уголовной ответственности, сократилось с 536 до 269 человек. Поставленных на профилактический учет в связи с первичным выявлением употребления психоактивных веществ тоже стало меньше: с 2700 в 2015 году до 2009 человек в прошлом. 

Введенный упрощенный механизм установления контроля над новыми видами наркотиков прекратил легальное существование максимально возможного числа "спайсов". Эксперты вносят их в перечень в течение трех-четырех дней. 

Положительные результаты во многом связаны с работой милиции в интернет-пространстве. Ведь его злоумышленники используют в качестве основной площадки для продажи наркотиков. В 2014 году в Беларуси были созданы специальные группы по пресечению наркопреступлений во всемирной паутине. 

За два года было возбуждено более тысячи уголовных дел, ограничен доступ с территории нашей страны к 41 сайту, пресечена работа 207 интернет-магазинов, заблокирована почти тысяча кошельков электронных денег различных платежных систем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter