В Беларуси стали чаще выявлять злокачественные новообразования

Ежегодно – рост почти на тысячу
Ежегодно в Беларуси число вновь выявленных случаев злокачественных новообразований увеличивается почти на тысячу. Не стал исключением и минувший 2015-й год – порядка 47 тысяч.

Образование_b.jpg

Об этом сообщил заведующий отделом организации противораковой борьбы и международного сотрудничества РНПЦ онкологии кандидат медицинских наук Павел Моисеев, заметив, что в структуре онкологической заболеваемости мало что изменилось.

Уже третий год подряд у мужчин ведущую позицию занимает рак предстательной железы. На втором месте – рак легкого, на третьем – толстого кишечника. Выявление рака предстательной железы улучшилось благодаря широкому распространению теста на простат-специфический антиген, который помогает обнаружить заболевание на самой ранней стадии. Как результат, онкологам удается радикально излечивать практически 60 процентов больных этой патологией.

У женщин по-прежнему наиболее часто встречаются рак молочной железы и рак толстого кишечника. Хотя заболеваемость раком легкого в целом снижается, наметилась тенденция к ее росту среди женщин, что напрямую связано с постоянным увеличением числа курильщиц.

Почему растет число заболеваний? Постарение населения – это первая причина, вторая – образ жизни, вредные привычки,  неблагоприятная экологическая обстановка, третья – наследственный фактор, поясняет ученый. Современный человек расплачивается за блага цивилизации. И чем продолжительнее жизнь, тем выше риск заиметь такую патологию. Наша страна относится к категории государств со средними темпами роста заболеваемости. Лидерами в этом отношении в Европе являются Германия, Франция, Финляндия и другие.

Прогноз на ближайшие десятилетия неутешительный. Беларусь, несомненно, ждет увеличение числа онкологических заболеваний. Это связано с теми причинами, о которых сказано выше. В целом спустя 20-30 лет в нашей стране прогнозируется выявление не менее 70 тысяч новых случаев злокачественных новообразований в год (если не произойдет кардинального прорыва в профилактике).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter