В Беларуси созданы условия для мира и созидательного труда

Усилиями всего белорусского народа достигнуты высокие показатели в экономическом развитии, обеспечена стабильность социально-политической обстановки в стране.

Усилиями всего белорусского народа достигнуты высокие показатели в экономическом развитии, обеспечена стабильность социально-политической обстановки в стране. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности.

По его словам, в этом немалая заслуга военно-служащих, сотрудников органов системы обеспечения национальной безопасности. «Они обеспечили надежную защиту Отечества от всего спектра внешних и внутренних угроз, создали условия для мира и созидательного труда», — сказал глава государства. Он отметил также, что минувший год завершил очередной пятилетний этап развития страны и продемонстрировал способность государства к устойчивому развитию.

Александр Лукашенко убежден, что в ближайший период силовым и правоохранительным структурам предстоит действовать в крайне непростой ситуации.

«Вы знаете, какое давление оказывается на Беларусь: от неприкрытого шантажа до попыток вмешательства во внутренние дела — со стороны Запада. Со стороны оппозиции — от мелких провокаций до угроз экстремистских выступлений», — отметил глава государства.

«Осознавая отсутствие шансов на победу законным путем, оппоненты власти из кожи вон лезут, чтобы накалить ситуацию в стране, расшатать устои государства и общества, очернить наши духовные ценности. Поэтому наша основная задача — оградить белорусский народ от навязывания чужой воли, лжи и насилия», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, в этих условиях требования к силовым и правоохранительным органам многократно возрастают, на них возлагается особая ответственность за обеспечение эффективности в работе. «В первую очередь сейчас необходимо умение действовать на опережение ситуации, принимать наиболее оптимальные и действенные решения», — добавил белорусский лидер.

Как заявил глава государства, недостатки, которые характерны сегодня для работы правоохранительных органов, носят структурный, содержательный характер. Все они будут тщательно проанализированы.

Президент предупредил выступающих о недопустимости докладов о проделанной работе. «Не надо рапортов — рапорты о вашей героической работе у меня лежат на столе. Меня интересует то, что вы не сделали», — подчеркнул Александр Лукашенко.По его словам, нынешнее совещание является завершающим этапом в подведении итогов работы правоохранительных и силовых структур за 2005 год.

Александр Лукашенко убежден, что затраченные государством средства на обеспечение национальной безопасности оправданны. «За прошедшее время мы определили долгосрочные цели и пути их достижения, выделили приоритеты, на практике доказали способность не только самостоятельно развиваться, но и надежно защищать результаты труда белорусского народа», — заявил Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что на II Всебелорусском народном собрании перед силовыми структурами были поставлены серьезнейшие задачи по укреплению суверенитета государства, защите конституционного строя, повышению обороноспособности и уровня боевой готовности Вооруженных Сил, борьбе с преступностью, обеспечению общественной безопасности. «Накануне III Всебелорусского народного собрания можно с уверенностью утверждать, что эти задачи решаются», — констатировал Президент.

В мероприятии принимали участие руководители министерств обороны, внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Госкомитета пограничных войск, Государственного таможенного комитета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter