"В Беларуси созданы достаточные правовые условия для успешной самореализации молодежи". Мнение

В обновленном проекте Конституции появилась и совершенно новая статья 32-1 -- о гарантиях и перспективах развития нашей молодежи. Что государство и бизнес могут сделать для подрастающего поколения и что мы ждем от молодых людей? Об этом рассказал Олег Дьяченко, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, избранный от Могилевской области:

-- На мой взгляд, в Беларуси созданы достаточные правовые условия для успешной самореализации молодежи. Каждый молодой человек при наличии твердых намерений может ими воспользоваться и реализовать себя в любой сфере деятельности, не запрещенной законом. Например, хочешь попробовать себя в политике – пожалуйста, включайся в конструктивную и созидательную работу на уровне своего учреждения, района, города, области или столицы. Разве не для этого созданы и функционируют различные молодежные организации, молодежный парламент, где можно проявить лучшие исполнительские и организаторские способности и в конкурентной среде реализовать собственную мечту? Поэтому можно и нужно пробовать себя в образовании, науке, культуре и, конечно же, в экономике. Олимпиады, всевозможные конкурсы, фестивали позволяют выявить одаренную молодежь и поддержать ее, в том числе и финансово. Главное, чтобы у молодых людей было желание и соответствующие способности к личностному и профессиональному росту.

Не секрет, что значительная часть молодежи руководствуется принципом «хочу все и сразу», но не знает, во-первых, что «хочет» конкретно, во-вторых, представления не имеет, что для получения всего этого необходимо вначале учиться, а потом до кровавых мозолей трудиться и еще раз трудиться.

К большому сожалению, мы пожинаем плоды воспитания подрастающих поколений в духе «социального иждивенчества», когда отдельные молодые люди убеждены в том, что все – от родителей до государства – им должны. Отсюда – необоснованные «хотелки» и обиды на то, что они не удовлетворяются.

Не следует сбрасывать со счетов и негативное воздействие различных интернет-ресурсов, популяризирующих среди детей и подростков легкий образ жизни и нетрудовое получение материальных благ.

Формирование же принципов трудовой этики закладывается в семье и напрямую зависит от взглядов старшего поколения на труд как на источник земных благ. Поэтому в статье 32 предлагается новелла, дополнительно возлагающая на родителей обязанность готовить детей к общественно полезному труду.

Пройдет некоторое время и наша молодежь перестанет бросать жадные взгляды на ближнее и дальнее зарубежье в поисках лучшей жизни, в стремлении поймать за океанами свою «птицу счастья», а возьмет на вооружение народную пословицу – «где родился, там и пригодился», воспользовавшись предоставленными правами и возможностями для реализации своего потенциала на Родине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter