В Беларуси создана новая технология для улучшения лечения нейрохирургических пациентов

Новая технология производства краниофиксаторов  устройств для улучшения лечения нейрохирургических пациентов создана в Беларуси. Разработка победила в номинации «Лучший инновационный проект» в Республиканском конкурсе инновационных проектов 2018 года.


Человеку, далекому от медицины, мудреное название «краниофиксаторы» ни о чем не говорит. Но для нейрохирургов при проведении вмешательств на головном мозге это незаменимые «помощники». Они служат для иммобилизации костного лоскута и обеспечивают долгосрочную фиксацию в период после операции. Автор проекта — ассистент кафедры нервных и нейрохирургических болезней БГМУ, врач-нейрохирург Минской городской клинической больницы скорой медпомощи Александр Боровский:

— Как родилась идея? Мы работаем с пациентами, у которых возникает необходимость после операции на головном мозге и трепанации черепа устанавливать костные лоскуты. Фиксировать их нужно надежно, чтобы они в будущем срослись так как надо. Иначе это потребует дополнительных операций. Титановые краниофиксаторы универсальны. В том числе для костей и полимерных лоскутов. Для одного пациента их нужно 5—6 штук. Иностранные аналоги стоят около 70—100 евро за единицу. А отечественная разработка обойдется в разы дешевле. Кроме того, нет необходимости в дополнительных дорогостоящих инструментах для их установки. Это также существенная экономия. Отечественных аналогов нет.

Проект пока на этапе опытного образца. Как быстро разработка начнет помогать в жизни пациентам и в работе врачам? Уже успешно пройдена первичная экспертиза. Процедура регистрации закончится примерно через три месяца.


Фото из архива

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter