В Беларуси создана группа солидарности с народом Венесуэлы

В Посольстве Боливарианской Республики Венесуэла в Минске состоялось учредительное заседание группы солидарности с народом Венесуэлы. Группа создана по инициативе депутатов Палаты представителей в рамках межпарламентского сотрудничества двух стран. В ее состав вошли известные белорусские политики, политологи, ученые, эксперты и журналисты.

Основная задача группы – информационная и экспертная поддержка Венесуэлы в вопросах борьбы со всевозможным давлением, оказываемым на это государство странами Запада, а также освещение и экспертное сопровождение белорусско-венесуэльских взаимоотношений.

Сергей Клишевич, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, руководитель Рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Боливарианской Республики напомнил, что Венесуэла – стратегический партнер Беларуси и ее союзник:

– Несмотря на дальние расстояния, наши отношения действительно дружеские и теплые. И даже в самые тяжелые времена, в том числе и для нашей экономики, венесуэльское руководство приходило к нам на помощь. Они также, как и мы, уже давно находятся под всевозможными санкциями за свою политику, за свой выбор национальный развития государства в том ключе, как того хочет венесуэльский народ. А не как хотят на Западе или где-то в американских посольствах. И конечно, мы сегодня вместе противостоим глобалистской тенденции империализма. Мы должны поддерживать друг друга, в том числе на международных площадках.

Депутат отметил, что для участия в группе были приглашены известные эксперты, политологи, ученые, журналисты – всех тех, кто передает информацию в массы по самым разным каналам. Сергей Клишевич выразил уверенность, что подобное взаимодействие будет эффективно в том числе в условиях информационного противостояния, которое сегодня организовано против Беларуси и Венесуэлы со стороны Запада.

– Наша дружба многим мешает, а не только работает на пользу нашему государству и народу. Она мешает определенным государствам, которые, естественно, противодействуют такой дружбе самыми разными технологиями и методами. Достаточно много таких фактов, и об этом должны знать наши люди. О том, что действительно сегодня это есть.

Депутат подчеркнул, что Беларусь и Венесуэлу объединяет выбранный путь в построении социального государства:

– Поэтому и в информационном поле мы должны противостоять такой агрессии, чтобы самостоятельно определять путь нашего совместного развития в построении сильных независимых государств.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси Франклин Рамирес Араке выразил уверенность, что эта площадка станет местом для обмена мнениями, обсуждения самых острых актуальных вопросов, как для белорусской, так и венесуэльской стороны. Дипломат подчеркнул, что посольство уделяет очень большое внимание налаживанию связей с представителями белорусской общественности, чтобы доводить правдивую информацию о том, что происходит в стране. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter