В Беларуси создан новый Центр поддержки технологий и инноваций

Белгосуниверситет стал первой площадкой в системе отечественного высшего образования по открытию Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Соответствующее соглашение подписали проректор по научной работе БГУ Василий Сафонов и генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Владимир Рябоволов.  


Деятельность центра упростит исследователям поиск информации о существующих научных достижениях и активизирует научную работу молодых ученых и преподавателей, – рассказали в пресс-службе университета. – Сотрудники БГУ смогут получить бесплатный доступ к патентным и непатентным базам данных Всемирной организации интеллектуальной собственности, НЦИС и другим тематическим ресурсам. Они содержат описание, графические изображения, формулы разработок, технологий, методов и т. д. При необходимости пользователям помогут найти нужные материалы.  

Центр будет функционировать на базе Фундаментальной библиотеки БГУ. На его площадках совместно с НЦИС будут проводиться конференции, семинары, консультационные и обучающие мероприятия, посвященные правовой охране и использованию объектов интеллектуальной собственности.  

Напомним, что в настоящее время в Беларуси работает восемь ЦПТИ, по одному – в Республиканской научно-технической библиотеке, ее областных филиалах и НЦИС. 

Фото: пресс-служба БГУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter