В Беларуси создали календарь событий на 2023 год. В Минкульте рассказали о некоторых из них

Министерство культуры совместно с Минспорта и туризма, а также Национальным агентством по туризму разработали календарь событий на 2023 год. Фестивали, ярмарки, праздники – каждый может спланировать свой досуг в любом уголке страны. Об этом сегодня на пресс-конференции БЕЛТА "Событийный туризм: проведение фестивалей, праздников и тематических мероприятий" рассказал начальник управления профессионального искусства Министерства культуры Роман Мамченко.


В этом календаре более 120 мероприятий, – констатировал Роман Мамченко. – Причем задействованы все шесть областей. Каждый фестиваль – своеобразная "фишка" региона. Например, из ближайших: обрядовый праздник «Стрэчанне» или «Грамніцы» в деревне Новое Полесье Лельчицкого района. В праздничный день женщины собираются в сельском клубе, чтобы торжественно обойти деревню с весенними песнями. Обход совершают с украшенной самодельными разноцветными бумажными цветами елочкой, освященными свечами и иконой. Поют веснянки и водят хороводы. Елочку дают в руки девочке, которую впереди шествия везут на санках несколько мальчиков. С просьбами благословения, пожеланиями здоровья, благополучия, мира елочку закрепляют на оброчном кресте в центре деревни. Завершается обрядовый праздник угощениями, танцами и веселыми частушками под гармонь с бубном.

4 марта в Гродно состоится праздник ремесленников "Казюки". Этой традиции уже более 20 лет. Каждый раз "Казюки" собирают несколько сотен талантливых умельцев из разных стран и городов, а также любителей эксклюзивных вещей ручной работы.

Полный список мероприятий можно посмотреть на сайте Национального агентства по туризму.


Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter