В Беларуси создается онлайн-платформа для оказания индивидуальной психологической помощи подросткам

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси совместно со специалистами Республиканского центра психологической помощи разрабатывают онлайн-платформу для оказания индивидуальной психологической помощи подросткам. Об этом представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Таня Радочай сообщила журналистам во вторник в столичном Доме прессы, передает корреспондент sb.by.

Фото  pexels.com

ЮНИСЕФ на протяжении ряда лет сотрудничает с государственными органами и организациями Беларуси в области пропаганды здорового образа жизни и развития навыков безопасного поведения среди подростков и молодых людей. Одним из результатов этого взаимодействия стало открытие центров, дружественных подросткам. Персонал данных центров обучен навыкам консультирования этой категории населения по вопросам репродуктивного и сексуального здоровья, профилактики ВИЧ, табакокурения.

– На сегодняшний день по всей стране открыто 56 центров, дружественных подросткам, – напомнила Таня Радочай. – Более 50 тысяч молодых людей ежегодно получают здесь разнообразную помощь и консультации. Эту платформу следует более активно использовать, в частности, в сфере психического здоровья и благополучия подростков. Поэтому ЮНИСЕФ сейчас много работает со специалистами системы здравоохранения, психологами, педагогами, чтобы разработать новые подходы такой работы посредством разных каналов, в том числе онлайн – в интернете, мессенджерах. Сейчас такой онлайн-инструмент разрабатывается совместно с экспертами Республиканского центра психологической помощи.

При разработке эксперты тесно сотрудничают с подростками, чтобы понять лучше, что беспокоит представителей переходного возраста, какого рода помощь они ожидают получить.

– Новый онлайн-инструмент будет доступен в том числе в мобильных телефонах. Подростки могут получить профессиональное психологическое сопровождение реальных специалистов, напрямую связавшись с ними для консультации и ответа на конкретный запрос, – отметила Таня Радочай. – Этот инструмент находится на последнем этапе разработки.

Кроме того, по словам представителя ЮНИСЕФ в Беларуси, в будущем может получить дальнейшее развитие система ухода за новорожденными и предотвращения травматизма.  Центры раннего вмешательства уже работают по всей стране, их 38.

– Считаю, что нам и нашим партнерам надо продолжать работу по центрам раннего вмешательства, – заявила Таня Радочай. – Эта система должна развиваться параллельно тому, как развиваются технологии, появляются новые методы и технические возможности. Важно, чтобы все дети Беларуси могли воспользоваться появляющимися возможностями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter