В Беларуси создадут фарминспекцию

Министр здравоохранения Владимир Караник в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ сообщил, что в Беларуси будет создана фармакологическая инспекция.

— На сегодняшний момент уже подан проект указа Президента о создании фарминспекции. Это будет специальный надзорный орган (это согласовано с Главой государства), который будет изымать из аптек, медицинских учреждений лекарственные средства, анонимизировать их, чтобы не понятно было, чье это производство, и направлять в сертифицированную лабораторию, с которой есть договор, для того, чтобы они определили действующее вещество, процент примесей, состав. И таким образом мы планируем анализировать до 20% рынка лекарств, — поведал глава Минздрава.

После проведения анализа будут публиковаться отчеты, в которых будет указываться, в каких препаратах выявлено несоответствие.

Владимир Караник особо подчеркнул, что работа фарминспеции не приведет к подорожанию лекарств, так как она будет работать на отчисления от производителей и поставщиков, которые составят 0,3%.

— Это создаст независимый институт контроля, который не потребует увеличения штата Министерства здравоохранения и дополнительного финансирования, но будет дисциплинировать всех игроков фармацевтического рынка, — подытожил руководитель ведомства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter