В Беларуси совершенствуется социальное обслуживание инвалидов по зрению

Об этом заявила сегодня Ева Зубковская, консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты, на пресс-конференции в Доме прессы в преддверии Международного дня инвалидов.

Фото pexels

В первую очередь речь идет о повышении квалификации специалистов, которые работают с данной категорией лиц с ограниченными возможностями в территориальных центрах социального обслуживания населения.

  – В каждом ТЦСОН (а их всего 146 в стране) определен специалист, который занимается социальной реабилитацией инвалидов по зрению, – пояснила Ева Зубковская. – В этом году 94 сотрудника прошли специальный обучающий курс по социальной реабилитации людей с нарушениями зрения в Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки кадров Министерства труда и соцзащиты. До конца года еще около 20 человек тоже пройдут подобное обучение. И в следующем году процесс повышения квалификации сотрудников будет продолжен. Мы стремимся к тому, чтобы во всех центрах были высококвалифицированные специалисты, которые могут на высоком уровне оказывать помощь инвалидам по зрению в шаговой доступности от дома.

Еще одно направление совершенствования работы с лицами с ограничением по зрению – расширение спектра соцуслуг. В стране в скором времени планируется внедрить новую социальную услугу, она прописана в проекте соответствующего постановления и сейчас ожидает утверждения. Инвалидам по зрению предлагается предоставлять персонального ассистента. Услуга объединяет услугу помощника по сопровождению, которая сегодня уже оказывается инвалидам по зрению, и услугу ассистента, которой в настоящее время пользуются люди с интеллектуальными нарушениями.

Новая соцуслуга, по словам Евы Зубковской, будет максимально учитывать индивидуальные потребности человека с инвалидностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter