В Беларуси совершенствуется система формирования и использования средств инновационных фондов

Об этом сообщает пресс-служба Президента
В Беларуси совершенствуется система формирования и использования средств инновационных фондов. Это предусмотрено указом №431 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь", который Александр Лукашенко подписал 28 ноября, сообщили в пресс-службе Президента. 



Документ направлен на совершенствование системы формирования и использования средств инновационных фондов. Указом предусмотрены формирование республиканского централизованного инновационного фонда путем объединения инновационных фондов республиканских органов государственного управления; перераспределение неиспользуемых средств местных инновационных фондов при отсутствии инновационных проектов в регионе; общереспубликанский конкурсный отбор и государственная научно-техническая экспертиза проектов и работ в зависимости от вклада в валовой внутренний продукт и экспорт.

Кроме того, предусмотрены корректировка направлений использования средств инновационных фондов c концентрацией ресурсов на финансировании проектов государственной программы инновационного развития Республики Беларусь, а также закрепление функций по проведению мониторинга за целевым и эффективным использованием средств инновационных фондов за Государственным комитетом по науке и технологиям.

Принятие Указа позволит обеспечить концентрацию финансовых ресурсов на реализации важнейших для Беларуси перспективных инновационных проектов и научно-технических разработок.

Служба информации sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter