В Беларуси сократились масштабы вынужденной неполной занятости работников

В Беларуси сократились масштабы вынужденной неполной занятости работников, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

В Беларуси сократились масштабы вынужденной неполной занятости работников, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

В первом полугодии текущего года 46,4 тыс. работников организаций (1,4% среднемесячной численности) работали в режиме вынужденной неполной занятости (в первом полугодии прошлого года - 68,7 тыс. человек, или 2%). В январе-июне 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го численность работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей (днем) по инициативе нанимателя, уменьшилась в 2,9 раза до 8,8 тыс. человек. Численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, уменьшилась на 13,1% до 37,6 тыс. человек. Отпуска без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя в июне были предоставлены 3,2 тыс. человек, или 27,9% от общей численности работников, имевших вынужденные отпуска.

 Общее количество неотработанного времени по причине вынужденной неполной занятости в первом полугодии нынешнего года составило 332,3 тыс. человеко-дней (в первом полугодии прошлого года - 483,9 тыс. человеко-дней). Это равнозначно ежедневному невыходу на работу 2,7 тыс. человек (3,8 тыс. человек). Из общего числа неотработанных человеко-дней на предприятия обрабатывающей промышленности приходилось 75,5%, на строительные организации - 14,3%. Условно рассчитанная численность ежедневно неработающих составила в обрабатывающей промышленности 2 тыс. человек, в строительстве - 0,4 тыс. человек.

 По оперативным статистическим данным, в январе-июне 2013 года в экономике республики было занято 4 млн. 534,4 тыс. человек, что на 1,1% меньше, чем в январе-июне 2012 года. В организациях (без микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) численность работников составила 3 млн. 322,5 тыс. человек (73,3% общей численности населения, занятого в экономике) и по сравнению с первым полугодием прошлого года уменьшилась на 1,8%.

 За шесть месяцев нынешнего года численность уволенных работников организаций (без микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) превысила численность принятых на 58,1 тыс. человек, или на 15,4% (за аналогичным прошлогодний период - на 52 тыс. человек, или на 13,8%).

 Организациями в первом полугодии 2013 года было принято на работу 377,1 тыс. человек, в том числе на дополнительно введенные рабочие места - 20,9 тыс. человек, или 5,6% от общей численности принятых (в первом полугодии 2012-го - 23,6 тыс. человек, или 6,3%). Уволено по различным причинам 435,2 тыс. человек, из них 6,9% - за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 1,8% - в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций. Из общей численности работников, уволенных в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций, 51,5% приходится на государственное управление.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter