В Беларуси сокращается количество несчастных случаев на производстве по вине нанимателя

В первом полугодии количество несчастных случаев из-за неисполнения нанимателями своих обязанностей по охране труда в Беларуси сократилось с 239 до 195. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в Минтруда и соцзащиты. Стало меньше по сравнению с январем  маем 2021 года и в целом пострадавших от травм.

Фото из архива "СБ"


– Позитивный тренд наблюдается в таких травмоопасных видах экономической деятельности, как промышленность (с 266 до 238 человек) и строительство (со 128 до 88 человек), –конкретизировали в ведомстве. – И поспособствовали этому проводимые во всех регионах недели нулевого травматизма и месячники безопасности.

Вместе с тем, отметили в Минтруда, за шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого количество погибших на производстве работников увеличилось. Если в прошлом году погибли 56 человек, то в этом полугодии – уже 74.

– Почти половина случаев гибели обусловлена нарушениями требований охраны труда самими потерпевшими, – констатируют специалисты. – В первом полугодии 2022 года число таких случаев возросло с 13 до 35.

Одна из причин роста уровня смертельного травматизма – дорожно-транспортные происшествия. Во время ДТП погибли 19 человек. При этом количество погибших на производстве исключительно из-за невыполнения нанимателями обязанностей по охране труда в текущем году сократилось до восьми человек.

В Минтруда напомнили, что 2022 год объявлен Годом безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке. В стране реализуются дополнительные меры по снижению производственного травматизма. Речь идет о внедрении концепции «нулевого травматизма» в лесохозяйственных и деревообрабатывающих организациях за счет пересмотра и актуализации систем управления охраной труда, механизации производственных процессов, проведения различного вида смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда и многого другого..

– Мы видим, что концепция работает, – убеждены специалисты. – Принятые меры позволили в текущем году сократить число погибших при выполнении лесосечных работ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter