В Беларуси согласовано повышение цен на мясо и мясопродукты

Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине согласовала повышение цен на мясо и мясопродукты, включенные в перечень социально значимых товаров в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2021 года № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости».

– Решение принято для компенсации затрат на сырье и материальные ресурсы, – сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Юрлица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, занятые в производстве, ввозе и/или реализации указанной продукции на внутренний рынок, могут поднять цены максимум на 4,9 процента к ценам на 28 февраля 2021 года. Сделать это можно до 23 сентября этого года.

23 февраля 2021 года Совмин принял постановление № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости». Документом заморожен рост цен на непродовольственные и продовольственные товары из списка-приложения по 28 февраля, а с марта введено ограничение на рост цен. Максимум – 0,2 процента в месяц. В приложении, в частности, указаны следующие виды мяса и мясопродуктов: говядина и свинина, кроме бескостного мяса, бескостные свинина и говядина, субпродукты мясные пищевые, кроме субпродуктов из птицы, куры, включая цыплят-бройлеров, колбаса вареная высшего, первого, второго сорта и бессортовая, полукочевая и варено-копченая, сосиски и сардельки, консервированная тушеная свинина и говядина. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter