В Беларуси собираются построить 5 млн кв. м жилья в 2015 году

В Беларуси собираются построить 5 млн кв. м жилья в 2015 году
В Беларуси планируют построить 5 миллионов квадратных метров жилья в 2015 году, сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.


"Годовой объем жилищного строительства в размере 5 миллионов квадратных метров - это тот объем, который сегодня необходим Беларуси, он позволяет обеспечивать норматив по 1 квадратных метров на душу населения и быть по этому показателю лучшими среди стран СНГ, а также позволяет балансировать с теми возможностями экономики, которые сегодня есть у страны ", - пояснил министр.

Однако белорусские строительные организации могут возводить гораздо больше жилья. Поэтому они будут ориентировать на экспорт своих услуг. 

Анатолий Черный рассказал, что в 2015 году заработают новые механизмы финансирования жилищного строительства, например,  ипотечное кредитование и строительные сбережения. К концу года Нацбанк планирует принять все необходимые для этого документы. 
Министр заверил также, что программа по строительству жилья на 2014 год будет выполнена в полном объеме. Уже сейчас введено почти 2,9 миллиона квадратных метров, а значит, до конца года осталось возвести 2,1 миллиона, что, по словам Анатолия Черно, реально и выполнимо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter