В Беларуси снижается смертность от заболеваемости злокачественными опухолями

В Беларуси смертность от заболеваемости злокачественными новообразованиями постепенно уменьшается, ежегодно снижаясь примерно на 1%. Об этом сообщил сегодня в Витебске заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Сергей Красный, передает БЕЛТА.


По словам Сергея Красного, на протяжении длительного времени в Беларуси отмечается постепенный рост числа вновь выявленных злокачественных новообразований. В прошлом году эта цифра составила 52 тысячи случаев. С каждым годом она увеличивается еще примерно на тысячу. "Если прогнозировать ситуацию заболеваемости на ближайшие годы, то примерно через 20 лет у нас будет выявляться около 70 тысяч новых случаев злокачественных опухолей. При этом смертность от злокачественных новообразований стабилизировалась и даже постепенно уменьшается  примерно на 1% в год" констатировал заместитель директора РНПЦ.

По его мнению, это обусловлено прежде всего заслугами отечественной онкологической службы и всего здравоохранения в целом. "Результаты зависят не только от хорошего лечения пациентов, но и от своевременного выявления онкозаболеваний, — отметил Сергей Красный.  Ни для кого не секрет, что при первой стадии пятилетняя выживаемость приближается к 100%, при второй уменьшается до 80%, при третьей составляет 50% и при четвертой — около 510%. Поэтому если мы всех пациентов будем выявлять в начальных стадиях, в первой и даже нулевой (а сейчас именно такая задача ставится), то результаты лечения будут наилучшие".

Сергей Красный подчеркнул, что рак  коварная болезнь, которая на ранних стадиях не проявляется, характерные симптомы возникают лишь на 34-й стадии. В связи с этим в Беларуси разрабатываются скрининговые программы. "Сегодня у нас внедряется четыре уже показавших свою эффективность в пилотных проектах программы. Они направлены на скрининг рака предстательной железы, молочной железы, толстой кишки и шейки матки. Кроме того, проводится пилотный проект по скринингу рака желудка, и в ближайшее время начнется такой же по скринингу рака легкого. Если они покажут такую же эффективность, то тоже будут широко внедряться в республике" отметил замдиректора РНПЦ. 

Сегодня в Витебске проходит научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам ранней диагностики опухолей головы и шеи. На сегодняшний день они являются второй по частоте причиной смерти среди злокачественных новообразований в трудоспособном возрасте. Участниками мероприятия стали врачи лор-патологий, стоматологи, представители других специализаций, а также руководители учреждений здравоохранения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter