В Беларуси снижается численность безработной молодежи

Об этом сегодня заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович во время прошедшего в парламенте круглого стола по молодежной политике. Занятость молодежи стала главной темой дискуссии, организованной Постоянной комиссией Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике. По информации Андрея Лобовича, сегодня в стране проживает чуть более 1,8 миллиона молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Молодежь составляет почти четверть занятого в экономике населения.



- Основная доля трудящейся молодежи занята в области информационного обслуживания, в торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, ремонте автомобилей и мотоциклов, - добавил первый заместитель министра.

Однако в Беларуси, как и во многих других странах, молодежь, впервые вышедшая на рынок труда, не имеющая профессии или достаточных профессиональных навыков, относится к одной из наиболее уязвимых групп населения. Редко наниматель соглашается иметь дело с сотрудником без опыта и без стажа. Поэтому поиск работы может затягиваться на месяцы.

- В связи с этим наша служба занятости проводит работу по стимулированию нанимателей к приему на работу молодежи для приобретения ими навыков практической работы, - подчеркнул Андрей Лобович. - Немаловажное направление работы - стимулирование развития молодежного предпринимательства. Безработным, достигшим 18-летнего возраста и решившим организовать свой бизнес, из средств Фонда соцзащиты населения предоставляются субсидии в размере 11 бюджетов прожиточного минимума. Сегодня это порядка 2200 рублей. В сельской местности и в малых городах размер субсидии - 15 бюджетов прожиточного минимума (почти 3000 рублей). Получить эти деньги не так сложно. Надо составить бизнес-план, защитить его и в дальнейшем выполнять обязательства, отраженные в договоре.

Кроме того, для молодежи предусмотрены дополнительные гарантии занятости. Среди них бронирование рабочих мест для молодых людей, впервые ищущих работу в возрасте до 21 года, преимущественное право при направлении на обучение для повышения квалификации, организация профессионального обучения безработных из числа молодежи.

Следствием принимаемых мер стала тенденция снижения численности безработной молодежи на протяжении последних лет, сказал Андрей Лобович.

- Сегодня продолжительность безработицы среди молодежи составляет в среднем 2,8 месяца, а период трудоустройства - чуть более полутора месяцев. По данным выборочного обследования домашних хозяйств, в 2017 году по методологии Международной организации труда уровень молодежной безработицы в Беларуси составил 7,2 процента. В то время как в России этот показатель сложился на уровне 10 процентов, а в странах ЕС - 19 процентов.

Впрочем, проблемы обеспечения занятости молодежи не могут рассматриваться изолированно от общей ситуации на рынке труда. По мнению экспертов, для нашей страны по-прежнему актуальна проблема дисбаланса спроса и предложения. Для его снижения Минтруда и соцзащиты с этого года разрабатывает прогноз баланса трудовых ресурсов. На основе этих планов Министерство образования будет формировать контрольные цифры приема для подготовки востребованных кадров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter