В Беларуси скорректирован порядок обеспечения пограничного режима

В Беларуси скорректирован порядок обеспечения пограничного режима. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 30 сентября 2020 года № 574, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Фото носит иллюстративный характер

Это сделано с целью улучшения работы пунктов пропуска через государственную границу Беларуси, а также порядка обеспечения пограничного режима.

В числе нововведений – уточнение порядка внеочередного въезда в пункты пропуска, порядка пребывания физических лиц в погранполосе в темное время суток и за рубежом инженерных заграждений. Определен и перечень оснований для отказа в выдаче и изъятия разрешений на хоздеятельность в пунктах пропуска, пропусков в погранзону и пограничную полосу.

Помимо этого, установлен временной промежуток (час), в течение которого физлицо должно уведомить сотрудников органов погранслужбы об оставлении транспорта в погранзоне или в погранполосе (уведомить можно в любой форме, например позвонить).

В пресс-службе Госпогранкомитета отметили: постановление дополнено описанием предупреждающего знака, который обозначает место въезда (входа) в пограничную полосу и выезда (выхода) из нее. Предупреждающий знак устанавливается для визуального обозначения таких мест. 

Постановление вступило в силу 3 октября 2020  года. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter