В Беларуси скоро запретят продажу алкоголя лицам до 21

В Беларуси скоро запретят продажу алкоголя лицам до 21
В Беларуси скоро могут запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении правительства.

В Беларуси скоро запретят продажу алкоголя лицам до 21

Инициатором законопроекта стало Министерство внутренних дел. Помимо увеличения возрастного ценза на алкоголь, в нем  содержится и пункт об ужесточении ответственности за его продажу детям, вплоть до лишения лицензии торгового предприятия. 

По данным Республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии (РЦНМиП), сегодня в Беларуси около 71% молодых людей, которым еще не исполнилось 18, употребляют алкоголь. Еще больше пьют студенты - 84,2%. Статистика Минздрава тоже не утешительна: как только молодым людям исполняется 18, на приемы к врачам попадает в 25 раз больше зависимых от алкоголя.

Алкоголизация молодежи подрывает не только демографическую безопасность страны. Из общего числа совершеннолетних лиц,  которые совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, около 10% не было и 20 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в нашей стране ежегодно мужчины выпивают в среднем 27,5 литра чистого спирта, женщины — 9,1 литра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter