В Беларуси штрафы за браконьерство выросли в 3 раза

В Беларуси штрафы за браконьерство выросли в 3 раза
Штрафы за незаконную рыбалку и охоту в Беларуси с сегодняшнего дня увеличены в три раза. Эти  меры закреплены новой редакцией Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденные указом №551 от 5 декабря 2013 года.

В Беларуси штрафы за браконьерство выросли в 3 раза

Новые правила касаются норм ведения охотничьих хозяйства, сдачи в аренду охотничьих угодий, а  также порядка получения права на охоту. Изменились правила и для рыболовов. Теперь любители этого вида отдыха, которые не являются членами "БООР", могут бесплатно рыбачить только с удочками с общим числом крючков не более 5. 

Однако главным пунктом стало увеличение штрафов за незаконный отстрел животных и ловлю рыбы. В установлении размеров выплат за браконьерство принимали участие и белорусские ученые, которые определяли биологическую ценность и стоимость воспроизводства каждого вида. 

Так, незаконная добыча зубра и медведя теперь обойдется в 400 базовых величин (было 95), язя или сазана - 6 базовых, щуки или леща  - в 3 базовые, налима - 9 базовых величин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter