В Беларуси штормовое предупреждение. ГАИ напомнило о правилах поведения на дороге

Отечественные синоптики спрогнозировали на сегодня порывистый ветер с мокрым снегом, объявлено штормовое предупреждение. А в УГАИ УВД Минского облисполкома рассказали, как следует вести себя автомобилистам во избежание ДТП при такой погоде.


В Госавтоинспекции советуют быть бдительными и осторожными, но при такой погоде - вдвойне. Особенно совершая маневры, так как мощный боковой ветер может повлиять на управляемость авто, в особенности на заснеженном асфальте. Автомобилистам следует сохранять дистанцию и скорость, при которых несложно будет экстренно отреагировать или затормозить, если вдруг возникнет непредвиденная ситуация.

Также водители должны быть чрезвычайно внимательными, чтобы следить за тем, что у них впереди, ведь порывы ветра способны опрокинуть на дорогу ограждения и знаки, сбросить ветки и повалить деревья. Если эти препятствия своевременно не заметить, то может произойти авария.

Вообще лучшим в такое непростое погодное время будет по возможности отказаться от автомобиля и дальних поездок. Парковаться не стоит рядом с деревьями, рекламными щитами и другими не укрепленными конструкциями.

Пешеходы тоже должны обезопасить себя. Идти во время сильного ветра стоит как можно дальше от края проезжей части. Также следует быть очень внимательными, переходя дорогу, и в темное время суток не забывать обозначать себя фликерами.

Напомним, 17 января во многих районах страны выпадут осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами возможны слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог - гололедица. Ветер будет западный, юго-западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с, утром и днем на значительной части территории республики порывы будут достигать 15-18 м/с. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter