В Беларуси сформирована система госнаград, соответствующая историческим и национальным традициям

В Беларуси сформирована система госнаград, соответствующая историческим и национальным традициям.  Впервые они были вручены Президентом в торжественной обстановке сегодня во Дворце Независимости.

К особой категории наград относятся почетные звания Республики Беларуси «Народный…» и «Заслуженный…», с присвоением которых вручаются нагрудные знаки.

Действовавшие ранее знаки были учреждены в 1996—1997 годах и по внешнему виду, качеству изготовления значительно уступали другим, даже менее значимым по статусу, государственным наградам.

Главой государства была поставлена задача разработать новые образцы нагрудных знаков в более качественном художественном и технологическом исполнении, которые бы своим внешним обликом подчеркивали признание особых заслуг награжденного на самом высоком государственном уровне. Эскизы будущих нагрудных знаков были отобраны в результате конкурса, а их образцы произведены с применением современных технологий геральдики.

Новые награды увеличены в размере, изготавливаются из разных металлов, на колодке переливающаяся муаровая лента и усовершенствованная застежка для крепления к одежде. За счет использования элементов национального узора и символики стала более выразительной и узнаваемой их государственная принадлежность.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter