Белаш: рекордно увеличилось число многодетных семей в Беларуси – почти на 70%

В Беларуси с каждым годом количество многодетных семей увеличивается. Об этом сообщила сегодня начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси Светлана Белаш на семинаре по актуальным вопросам охраны здоровья детей, демографической политике и реализации программ активного долголетия в Союзном государстве, передает корреспондент sb.by.

Иллюстративное фото

Светлана Белаш акцентировала внимание на высокой ценности семьи для белорусов: 98% населения Беларуси считают семью важнейшей частью своей жизни. В семьях проживает около 80% всего населения страны. При этом исследования подтверждают, что семью большинство белорусов ассоциируют именно с детьми:

– По данным переписи населения 2019 года, в Беларуси насчитывалось 1 млн 143 тыс. семей с детьми в возрасте до 18 лет. За межпереписной период (с 2009 по 2019 год) число  семей с двумя детьми увеличилось на 12,6%. Сейчас каждая третья семья в стране (33,5%)  двухдетная. Важно, что при этом рекордно увеличилось число многодетных семей – почти на 70%. И эта тенденция продолжается, причем во всех регионах страны. Численность многодетных семей на 1 октября нынешнего года составила 120 тыс., из них 80% – это семьи с тремя детьми.

По словам Светланы Белаш, эти изменения не случайны. Беларусь со времени становления своего государства непрерывно инвестировала в семью, создавая масштабные социальные программы, развивая условия для рождения и воспитания детей, их благополучия. С каждым годом расходы бюджета на господдержку семей с детьми растут. В 2021 году они составили более 5 млрд рублей, или 3,2% ВВП.

В настоящее время поддержка семей с детьми осуществляется в Беларуси по многим направлениям. Государство берет на себя финансовую нагрузку, выплачивая пособия при рождении ребенка, по уходу до достижения им трех лет. Гарантировано проведение одной бесплатной попытки ЭКО. Сформирована современная система доброжелательной к матери и ребенку перинатальной помощи. Широкий спектр услуг предусмотрен по линии здравоохранения. Уникальными возможностями участия в поддержке семьи располагает система образования. Охват детей от года до шести лет учреждениями дошкольного образования составляет 88,5%, обеспечен полный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе. На особом контроле вопрос жилья для многодетных семей.

С 2015 года в систему поддержки семей введен принципиально новый механизм – семейный капитал при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка. Он несколько отличается от материнского капитала в России. Но эта мера достигла своей основной цели – стимулирования рождаемости. За весь период реализации программы многодетными семьями открыто почти 119 тыс. вкладов «Семейный капитал». Из госбюджета на счета белорусов зачислено 825 млн долларов и более 858 млн белорусских рублей. В этом году на финансирование программы семейного капитала запланировано 380 млн рублей. А в начале этого года Беларусь сделала еще один важный шаг в сторону защиты традиционной семьи – в обновленной Конституции закреплены понятие брака как союза женщины и мужчины, обязанность родителей готовить детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям своей семьи.

«Меры, которые сегодня принимаются и будут приняты в перспективе, имеют своей генеральной целью повышение благополучия семей как основы демографической безопасности государства и общества», – констатировала Светлана Белаш.

В Калининграде сегодня проходит семидесятое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. В его работе принимают участие депутаты Парламентского собрания, представители министерств и ведомств, органов исполнительной власти и органов управления России и Беларуси, ведущие ученые и специалисты. В центре внимания – основные задачи, направленные на охрану здоровья детей, реализацию демографической политики и программ активного долголетия в Союзном государстве. Актуальность данных вопросов обусловлена необходимостью выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы, утвержденных Декретом Высшего государственного совета Союзного государства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter