В Беларуси среди областей самый низкий процент безработицы на Минщине

Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минской области Наталья Игнатович на пресс-конференции в Доме прессы, посвященной достижению целей устойчивого развития в области занятости населения и мотивации труда. Уровень безработицы в этом регионе сегодня составляет 0,2 процента. Ситуация на рынке труда характеризуется увеличением числа рабочих мест. На одного безработного условно приходится 12 вакансий, что в два раза больше, чем годом раньше.


Наиболее востребованные профессии в сельской местности животноводы, зоотехники, ветеринары, врачи, медсестры. Госсубсидию на открытие собственного дела получили 219 человек, чаще речь идет о парикмахерских услугах и бытовом обслуживании. Одна из оправдавших себя форм организации занятости в Минской области переселение с целью трудоустройства.

  Службы занятости проводят работу с нанимателями в другом регионе, рассказала Наталья Игнатович. — Заключается трехсторонний договор, и безработный переезжает в другой район, где ему предоставляют жилье (общежитие, квартира или дом) вместе с членами семьи, включая детей.

Только в этом году сменили место работы вместе с местом жительства 35 семей.

Как сообщила заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Алена Докукина, уровень безработицы в целом по стране сейчас составляет 3,9 процента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter