В Беларуси с начала года изъяли 124 единицы нелегального оружия и более 12 тыс. боеприпасов

«В текущем году на территории республики сотрудники органов внутренних дел уже изъяли 124 единицы незарегистрированного оружия и более 12 тыс. боеприпасов различного калибра», - рассказал начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики МВД Дмитрий Язепчик.

Фото носит иллюстративный характер

По информации правоохранителей, более 4 тыс. боеприпасов и 62 единицы оружия были сданы добровольно. 

Также за различные нарушения с начала года изъято 496 единиц зарегистрированного оружия. В основном – за совершение мелкого хулиганства, незаконную охоту, стрельбу в населенном пункте и распитие спиртного в общественных местах.

В милиции напомнили, что с 19 по 23 марта в Беларуси будет проводиться оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал». Его цель – противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Также правоохранители проверят соблюдение условий хранения огнестрельного оружия законными владельцами.

В МВД отмечают, что нередко незарегистрированные «стволы» используются для незаконной охоты. В этой связи запланировано проведение совместных рейдов с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

За незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества. Лица, добровольно сдавшие нелегально хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются. 


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter