В Беларуси с начала года 38 человек отравились грибами

Больше всего случаев зафиксировано в Могилевской области (8) и в Минске (12). Об этом сообщает Республиканский центр, гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Фото: pixabay.com

К слову, за аналогичный период прошлого года от отравления грибами пострадали 26 человек. Отравления происходят из-за употребления в пищу несъедобных, ядовитых, условно-съедобных и неправильно приготовленных грибов. Симптомы заболевания появляются уже через 3—12 часов после употребления грибов в пищу: у больного начинаются резкая боль в животе, рвота, понос, слабость, головная боль. В тяжелых случаях — судороги, галлюцинации, бред. До трети отравлений оказываются смертельными.

В Республиканском центре, гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминают о необходимых правилах сбора и приготовления грибов. Идя в лес, нужно знать видовой состав и собирать только съедобные грибы; хранить их необходимо в тепле; собирать грибы нужно в корзинку или ведро, но не в полиэтиленовый пакет; перебирая грибы, следует выбрасывать старые; все грибы необходимо отваривать; при появлении первых симптомов отравления немедленно обратиться к врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter