В Беларуси с 31 мая устанавливается запрет на лов сома

С целью сохранения популяции сома обыкновенного и создания благоприятных условий для его нереста, в рыболовных угодьях Беларуси с 31 мая по 1 июля устанавливается запрет на его лов. В некоторых областях страны срок действия ограничений закончится раньше, сообщается на сайте Белорусского общества охотников и рыболовов.

Архивное фото

Как уточнили в БООР в Брестской и Гомельской областях, запрет на лов сома обыкновенного действует с 19 мая по 20 июня. Рыболовам, которые непреднамеренно выловили сома, нужно будет отпустить рыбу.

Ловить сома в период нереста запрещено для охраны этого вида. Сом выполняет роль биомелиоратора водоемов, так как потребляет больную и погибшую рыбу. 

В БООР напомнили, что в рыболовных угодьях Витебской области продолжает действовать запрет на лов всех видов рыбы по 8 июня. Исключение сделано для любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений (кроме некоторых исключений). Также запрет не распространяется на промысловый вылов угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, которые определяет Минприроды.

На сайте БООР также опубликована удобная таблица по месяцам, где указан график запрета на ловлю определенных видов рыб в Беларуси. Там указаны сроки установления ограничений в отдельных регионах страны.

Иллюстрация: БООР
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter