В Беларуси с 23 мая по 1 июня пройдет профилактическая акция "Декада кибербезопасности "КиберДети"

Сегодня в Беларуси стартует профилактическая акция "Декада кибербезопасности "КиберДети". Она продлится до 1 июня включительно, сообщили в Telegram-канале МВД Беларуси.


Специалисты в рамках акции расскажут, как защитить себя от кибербуллинга, груминга и секстинга, напомнят правила безопасного поведения в социальных сетях и мессенджерах.

По словам начальника ГУПК МВД Андрея Ковалева, в Беларуси наблюдается рост детской преступности в сфере информатизации, поскольку несовершеннолетние не понимают, что за необдуманные поступки предусмотрена уголовная ответственность.

– Если ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, ответственность за него понесут родители. Материальный ущерб возмещается полностью. С 23 мая по 1 июня на территории Беларуси будет проводиться "Декада кибербезопасности "КиберДети". Прежде всего эта акция направлена на то, чтобы рассказать несовершеннолетним, что можно и что нельзя делать, предостеречь их от тех или иных необдуманных поступков, – рассказал Андрей Ковалев.

В МВД отметили, что дети попадают на уловки злоумышленников, поскольку часто имеют доступ к нежелательному содержимому и контакты с незнакомыми людьми с помощью социальных сетей и мессенджеров, а также нередко совершают неконтролируемые покупки.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter