В Беларуси с 2018 года станет обязательной регистрация квадроциклов и снегоболотоходов

 С 1 января 2018 года в стране вводится обязательная регистрация снегоболотоходов и мотовездеходов.Данная информация размещена на сайте ГАИ УВД Брестского облисполкома.

квадр900.jpgФото: kvadrodog.ru

По словам старшего инспектора по особым поручениям отдела регистрационно-экзаменационной деятельности и технадзора управления ГАИ МВД Беларуси Андрея Шаранда, в инспекциях гостехнадзора регистрировать будут  снегоболотоходы колесных малогабаритных ATV типа I категории G и S, а также типа II категории G и мотовездеходов UTV.

Но, чтобы упростить процедуру регистрации, установлены соответствующие правила. По заявительному принципу можно будет зарегистрировать машину, уже находящуюся в эксплуатации.

Если владелец не предоставляет документы на данную машину, в том числе документы завода-изготовителя, либо выданные органами таможни, то в заявлении необходимо указать обстоятельства приобретения технического средства, а регистрация осуществится с ограничениями, которые запрещают три года снимать технику с учета, кроме выбраковки, конечно.  Соответствующая запись вносится в регистрационные документы.

Второе нововведение касается закона "О дорожном движении". Для управления снегоболотоходов и мотовездеходов вводятся категории удостоверения механизатора - Н и I. Первая дает право управлять снегоболотоходами колесными малогабаритными (квадроциклы-ATV) типа I категории G и S, а также типа II. Вторая - мотовездеходами UTV с автомобильной посадкой.

Уточним, что управлять указанными машинами смогут все, кто имеет право управления механическим транспортом хотя бы одной категории удостоверения механизатора или водителя, за исключением категории АМ и подкатегории А1.

И еще одно изменение, касающееся расширенного термина мотоцикла.  К ним причислят шоссейные квадроциклы и трициклы, предназначенные для движения по дорогам, полной массой до 1 тонны, что, соответственно, повлечет за собой их государственную регистрацию в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.

Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter