В Беларуси с 1 января заработает новая версия автоматизированной системы контрольной деятельности

С 1 января 2023 года в Беларуси станет действовать новая версия интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности (ИАС КНД). Это предусмотрено постановлением Совета Министров №908 от 23 декабря 2022 года, проинформировали на Национальном правовом интернет-портале.


Документ направлен на повышение эффективности деятельности контролирующих (надзорных) органов, а также на обеспечение функционирования новой версии ИАС КНД в Беларуси. Правовой акт утверждает Положение, которое определяет цели создания и функции новой версии данной системы в нашей стране.

Система обеспечит автоматизацию процессов формирования и исполнения планов проверок в областях и в Минске; назначения и учета результатов проверок, мониторингов, мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, формирования, регистрации и централизованного учета предписаний на проведение проверок. Также будет обеспечено взаимодействие контролирующих (надзорных) органов при планировании и осуществлении соответствующей деятельности на основе использования современных информационных технологий. Кроме того, работа системы будет направлена на повышение эффективности организации и координации деятельности данных органов, учета и анализа результатов проверок и других мероприятий, контроля реализации решений, принятых по результатам их проведения; создание единой республиканской базы данных о проводимых и проведенных контрольных (надзорных) мероприятиях и их результатах.

В сообщении портала перечисляются основные функции новой версии ИАС КНД. К ним отнесены обеспечение контроля за соблюдением контролирующими (надзорными) органами законодательства, регулирующего контрольную (надзорную) деятельность, а также выполнения планов выборочных проверок; анализ результатов деятельности контролирующих (надзорных) органов на республиканском, областном и районном уровнях. Также посредством деятельности ИАД КНД будет создана единая система сбора информации в сфере контрольной (надзорной) деятельности, обмена информацией между пользователями. Среди других функций — минимизация случаев дублирования контрольных мероприятий различными контролирующими (надзорными) органами, необоснованного назначения проверок.

Постановление Правительства от 25 июля 2011 года № 996 «Об организации эксплуатации, сопровождении интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь и определении оператора по ее эксплуатации» признается утратившим силу.

Основные положения постановления № 908 вступают в силу с 1 января 2023 года.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter