В Беларуси с 1 ноября запрещен лов сома и чудского сига

Чтобы предотвратить массовый вылов определенных видов рыб в период холодов, проводятся дополнительные охранные мероприятия. С 1 ноября в республике действует запрет на лов сома и чудского сига такая информация появилась на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.


Многие рыбы при наступлении холодов отправляются в так называемые зимовальные ямы. В это время у них снижается или прекращается двигательная активность, дыхание. Причем ямы обычно используются одни и те же. Чтобы рыбу оттуда массово не вылавливали, запрещается промысловый лов всех видов рыб в зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля, напомнили в госинспекции.

В зимнее время особенно легкой добычей становится сом обыкновенный. Поэтому по всей Беларуси с 1 ноября по 31 марта установлен запрет на его вылов. Важно: это касается не только промыслового, но и любительского лова.

А вот у представителей семейства лососевых, к которым относятся сиг чудской и ряпушка, поздней осенью, наоборот, начинается период нереста. Для охраны рыб в это время запрещается промысловое и любительское рыболовство сига чудского с 1 ноября по 15 декабря. Что касается ряпушки европейской, ее в Беларуси будет запрещено ловить с 15 ноября по 20 декабря.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter