В Беларуси с 1 мая вырастет бюджет прожиточного минимума

С 1 мая в Беларуси изменятся размеры бюджета прожиточного минимума. Об этом сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Фото: БЕЛТА

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 апреля 2021 года № 28 на период с 1 мая по 31 июля текущего года утверждены размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам.

БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 273,27 рубля, что на 4% выше по сравнению с нормативом, который действовал с 1 февраля по 30 апреля 2021 года.

Размеры бюджета прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам (в ценах марта 2021 года): трудоспособное население – 303,53 рубля, пенсионеры – 207,06 рубля, дети в возрасте до трех лет – 174,51 рубля, дети от 3 до 6 лет – 241,29 рубля, дети от 6 до 18 лет – 294,36 рубля.

Отмечается, что в связи с изменением также автоматически пересматриваются встроенные в систему социальной защиты различные надбавки и повышения, а также отдельные социальные выплаты, исчисляемые от размера БПМ: размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, социальные пенсии, доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите, пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста, надбавки и повышения к пенсиям, которые предусмотрены для отдельных категорий пенсионеров. Эти выплаты увеличились соразмерно росту БПМ на 4%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter