В Беларуси с 1 июля повышаются пенсии

Сообщили БЕЛТА в пресс-службе Главы государства.

Соответствующий Указ № 278 «О повышении пенсий» Президент Беларуси подписал 20 июня

Сообщили БЕЛТА в пресс-службе Главы государства.

С 1 июля будет произведена корректировка фактического заработка пенсионеров и перерасчет трудовых пенсий. Как отметили в пресс-службе, в результате с 1 июля трудовые пенсии граждан увеличатся в среднем на 10,2 проц.

В этой связи в Беларуси расходы на выплату пенсий с июля текущего года увеличатся на 491 млрд. рублей в расчете на месяц, проинформировал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. Перерасчет пенсий коснется более 2,4 млн. пенсионеров.

В соответствии с Указом от 20 июня 2013 года № 278 «О повышении пенсий» с 1 июля нынешнего года будет осуществлена корректировка средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 11 проц. и произведен соответствующий перерасчет трудовых пенсий.

Средняя заработная плата, примененная при предыдущем перерасчете пенсий, составила 4037,7 тыс. Этот показатель проиндексирован на 11 проц. и составил 4482 тыс.

В результате перерасчета с июля текущего года, по оценке, пенсии по возрасту увеличатся в среднем на 10,4 проц. Средняя пенсия по возрасту составит 2174 тыс. (в июне она составляет 1970 тыс. руб.), минимальная пенсия по возрасту при стаже 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин достигнет 1140 тыс.

Финансирование расходов на повышение пенсий будет производиться из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter