В Беларуси, России и Казахстане могут запретить кеды и каблуки

В Беларуси могут запретить кеды и каблуки (обновлено)
Кеды, балетки и высокие каблуки могут оказаться под запретом в странах Таможенного союза. Депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия») выразил свое недовольство по поводу опасной для здоровья обуви, которая ввозится в Беларусь, Россию и Казахстан, и предложил Евразийской экономической комиссии включить в техрегламент определенные требования к ортопедической безопасности этого товара. 

В Беларуси, России и Казахстане могут запретить кеды и каблуки

По мнению политика, высокие каблуки, а также кеды, балетки, мокасины и другие вариации обуви с плоской подошвой приводят к нарушениям развития стопы и вызывают болезни. 

Согласно статистике, которую приводит инициатор поправок, около 40% взрослого населения России страдает плоскостопием. По этой причине в 2014 году состоялся первый призыв юношей в ВС России с этим заболеванием, пишут "Известия". Однако политика обеспокоило не только плоскостопие, но и варикоз нижних конечностей, деформация мышц голени, хроническая венозная недостаточность. Все это, по его мнению, возникает из-за модной обуви, которая не соответствует строению стопы человека. 

Стоит ли закупаться любимой обувью уже сейчас? Как сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), они  рассматривают любое предложение по изменению технического регламента. Однако сотрудник пресс-службы ЕЭК рассказал журналисту сайта РБК, что вероятность поддержки этой инициативы Советом комиссии равна нулю. Подобные предложения может направлять Министерство здравоохранения, но никак не обычный депутат. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter