В Беларуси разрешат продавать алкогольные напитки в сельских автолавках

В Беларуси разрешат продавать алкогольные напитки в сельских автолавках. Об этом сообщил сегодня журналистам министр торговли Валентин Чеканов, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси разрешат продавать алкогольные напитки в сельских автолавках. Об этом сообщил сегодня журналистам министр торговли Валентин Чеканов, передает корреспондент БЕЛТА.

Это предусмотрено законом от 18 июня 2013 года №36-З о внесении изменений и дополнений в закон "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", который вступит в силу в конце декабря 2013 года.

 Закон предусматривает ряд изменений в сфере розничной торговли. Так, разрешается розничная торговля алкогольными напитками в автомагазинах, предназначенных для обслуживания жителей в сельских населенных пунктах (в которых отсутствует стационарная торговая сеть), при условии соблюдения ассортиментного перечня и наличия у владельцев автолавки стационарного магазина.

 Вместе с тем запрещается розничная торговля алкогольными напитками по образцам вне торгового объекта, а также оказание услуг по доставке алкогольных напитков физическим лицам. Местные исполнительные и распорядительные органы наделяются правом принимать решения об ограничении на территории соответствующей административно-территориальной единицы времени продажи алкогольных напитков в дни проведения выпускных вечеров в учреждениях общего среднего образования, мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма.

 Также в связи с обоснованными обращениями субъектов законом устанавливается возможность осуществления зачета стоимости возвращаемой отечественным производителям возвратной многооборотной тары в счет оплаты за отгруженные алкогольные напитки организациям розничной торговли.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter