В Беларуси разработано 14 профессиональных стандартов

Белорусские специалисты разработали 14 профессиональных стандартов, а к концу года их число вырастет до 21. Об этом сообщил корреспонденту sb.by начальник управления организации и мотивации труда Главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Юрий Горбацевич.


Профессиональный стандарт – документ, подготовленный с участием практиков, ведущих представителей отрасли, который регламентирует, что конкретно должен уметь занятый определенным видом трудовой деятельности человек. На сегодняшний день официально опубликованы два первых профессиональных стандарта – по малярным работам и по наладке аппаратного и программного обеспечения. Утверждены Минтруда и проходят юридическую экспертизу еще 12 профессиональных стандартов: в сфере социального обслуживания, почтовой деятельности, управлении коммерческой организации и других. А в ближайшие годы всего планируется выпустить в свет 80 профессиональных стандартов по приоритетным направлениям экономической деятельности.

По мнению Юрия Горбацевича, профессиональные стандарты позволят оперативно менять образовательные стандарты. Благодаря этому учебные заведения смогут максимально быстро реагировать на меняющиеся потребности нанимателей. Разработка профессиональных стандартов также является одним из условий появления независимого центра оценки и подтверждения квалификации в нашей стране. На их основании можно будет составлять критерии оценки, различные тесты и другие способы определения уровня подготовки специалиста. Это, в свою очередь, даст возможность подтвердить образование, полученное неформально – посредством различных тренингов, курсов, лекториев и через интернет.

Сейчас в стране около 8 тысяч профессий и специальностей, из них большая половина –  рабочие. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter