В Беларуси разработали программу скрининга колоректального рака

Онкологов беспокоит, что в нашей стране по-прежнему высока запущенность этого заболевания среди населения
В Беларуси разработана программа ранней диагностики колоректального рака. Онкологов беспокоит, что в нашей стране по-прежнему высока запущенность этого заболевания среди населения. 



Люди поздно обращаются к врачам, что ухудшает прогноз выздоровления, считает член-корреспондент НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Сергей Красный.  

Ученый приводит статистику, которая не может не беспокоить. Как и во всем мире, заболеваемость раком толстой кишки в Беларуси растет. В 2013 году раком ободочной кишки болели 26,9 процента, а прямой кишки – 21,1 процента пациентов на 100 тысяч населения. А это практически 4,5 тысячи новых случаев рака толстой кишки. За 10 лет заболеваемость этой патологией выросла более чем на 20 процентов. И связано это с тем, что у современных людей сильно изменилось питание, они стали чаще употреблять фастфуд, считает ученый.

Всем участникам скрининга предстоит сдать анализ и пройти колоноскопию - это медицинская процедура, во время которой врач-эндоскопист осматривает и оценивает состояние внутренней поверхности толстой кишки при помощи специального зонда - эндоскопа. 

Новая программа начнет поэтапно внедряться уже в 2016 году. Ученые рассчитывают на раннее выявление болезни у населения. Ведь если своевременно удалять злокачественные полипы, это спасет жизнь многим пациентам. Сергей Красный считает, что благодаря скринингу будет выявлено немало пациентов с такой патологией, что подтверждает и опыт зарубежных стран. Но в последующие годы ситуация изменится – заболеваемость колоректальным раком начнет снижаться.

Фото healthhub.brighamandwomens.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter